Dicono di noi

  • Campionati Italiani Giovani e Cadetti 2021

    In DN20-21, News on

    Conclusi i campionati italiani Giovani e Cadetti 2021, in programma a Riccione, è giunto il momento di tracciare un bilancio della partecipazione degli atleti della Brianzascherma a questa manifestazione, che ha segnato il momento della ripresa dell’attività della scherma nazionale.

    I portacolori della società di via della Birona, tutti alla prima esperienza in una gara di questa importanza, sono stati Elisa Ciscato per le cadette di sciabola, Arianna Ilari per le giovani di sciabola e due cadetti di spada Mirko Ottelli e Giacomo Serioli.

    Per tutti l’emozione ha giocato un brutto scherzo: i cadetti di spada, dopo un girone non buono, sono usciti alla prima diretta, mentre Arianna ed Elisa,  dopo un girone tirato abbastanza bene, si sono dovute arrendere a forti avversarie nei turni successivi.

    Bravi tutti, comunque, perché in un anno come questo senza eguali, hanno saputo reagire e meritarsi il pass per qualificarsi a questa importante manifestazione.

  • Campionati Regionali U14 e, finalmente, i Master!

    In DN20-21, News on

    Fine settimana ai Campionati regionali under 14 ospitati a Gerenzano (VA).

    I piccoli sciabolatori in gara ottengono un bellissimo terzo posto con Gabriel Merati e un ottimo settimo con Luca Gelosa, sfortunatamente si sono incontrati tra di loro per i quattro altrimenti la prestazione poteva essere ancora migliore!

    Oltre agli sciabolatori, tra gli altri portacolori della Brianzascherma i migliori sono stati Manuel Lombardi nel fioretto maschietti e Ginevra Marchetti nel fioretto Allieve, ad un passo dalla partecipazione ai migliori otto finalisti; per tutti gli altri una gara poco brillante, giustificata dal fatto che molti di partecipavano per la prima volta ad una vera gara ufficiale.

     

    Ottime notizie infine dalla prima prova Master di Terni; Adriana Albini sale sul terzo posto del podio sia nella spada che nella sciabola. Un ottimo inizio dopo la lunghissima pausa dovuta alla pandemia.

    Sfortunato invece Gianmario Lorenzetti che dopo un girone difficile al suo esordio nella spada maschile categoria 1 (over 40) si è dovuto arrendere nell’assalto per i migliori 16.

     

    A breve con i risultati dei Campionati Italiani Cadetti e Giovani di Riccione.

  • Ultime qualificazioni

    In DN20-21, News on

    Lungo weekend di gare a Ciserano (BG) per le qualifiche di spada maschile assoluti e per le prove under 14 che mancavano
    In pedana tra i piccoli Tommaso Bodea nella spada maschile ragazzi che si piazza a metà classifica riuscendo ad esprimersi bene
    Esordio per i piccoli fiorettisti della categoria maschietti Luca di Lorenzo e Manuel Lombardi che un po’ emozionati non hanno saputo esprimersi al meglio, 9 e 16esimo posto rispettivamente per Ginevra Marchetti e Maria Bigatti anche loro un po’ emozionate siamo certi che sapranno fare di meglio alla seconda prova. Davide Mantice nel fioretto ragazzi si piazza 10mo concludendo una gara davvero bella e fermandosi ad un passo dalla finale a 8!
    In pedana tra gli spadisti della categoria assoluti Mirko Ottelli, Matteo Isaia, Andrea Camattini, Lorenzo Odetti, Giacomo Serioli e il Master Roberto Infante. I primi due non superano la fase a gironi, Giacomo dopo aver vinto la prima diretta in un assalto al cardiopalma si arrende 15/14 nell’assalto per i 32 che gli avrebbe dato il pass per il campionato italiano. Per gli altri tre ragazzi invece stop alla diretta per i 64. Bravissimi tutti e tanta esperienza fatta in quest’anno così particolare

  • Arianna si qualifica per i Nazionali Giovani

    In DN20-21, News on

    Prosegue lo svolgimento delle gare di qualificazione ai campionati italiani di categoria.

    Questo fine settimana è stata la volta della categoria Giovani, impegnati nel Palazzetto di Gerenzano.

    Buona la prova della sciabolatrice Arianna Ilari che con un bel sesto posto conquista un pass per la gara nazionale, mentre Annalisa Mercadante Elisa Ciscato e Camilla Ilari si sono dovute arrendere ad un passo dalla finale ad otto. Non del tutto soddisfatti per le loro prove lo sciabolatore Valerio Beretta ed Alessandro Fattori, costretto al ritiro per una contrattura.

    Alterne fortune invece per i nostri portacolori nella spada che non riescono a qualificarsi per la fase nazionale; infatti Lorenzo Odetti dopo un buon girone perde l’incontro per i primi 32 mentre Iris Caprotti esce ai gironi (non più abituata alle gare dopo un anno di stop) così come Beatrice Piciulin alla sua prima esperienza di gara.

    Dopo la sosta Pasquale, le gare riprenderanno dal 9 all’11 aprile con le prove di qualificazione riservate agli atleti under 14 ed alla categoria Assoluti di spada.

  • Elisa una sicurezza, Giacomo e Mirko avanti tutta!

    In DN20-21, News on

    Prosegue l’attività sportiva ufficiale con l’espletamento delle gare regionali ed interregionali di qualificazione ai campionati italiani di categoria; nel fine settimana si sono svolti i campionati regionali dedicati alla categoria dei Cadetti con sei atleti della Brianzascherma impegnati.

    Nella spada maschile Giacomo Serioli e Mirko Ottelli superano agevolmente il girone di eliminazione iniziale classificandosi tra i migliori sedici e conquistando il diritto a partecipare al Campionato Italiano. Poca fortuna per Tommaso Agliati, Andrea Camattini, Matteo Isaia e Filippo Villa che non riescono a qualificarsi. Stessa sorte nella spada femminile per Giulia Silipigni e Francesca Basso, un poco scariche dopo l’anno di fermo imposto dalla pandemia.

    Ottime notizie invece dalla sciabola femminile, gara in cui Elisa Ciscato, già chiamata dalla Federscherma a partecipare ad allenamenti nazionali, conquista il terzo posto ed il gradino più basso del podio. Fermato ai gironi Valerio Beretta nella sciabola maschile.

    Nel prossimo fine settimana il programma prevede la gara di qualificazione riservata alla categoria Giovani.

  • La gara di qualificazione GPG di Pavia

    In DN20-21, News on

    Nello scorso fine settimana hanno preso il via ufficialmente anche le gare di qualificazione al Campionato Italiano per gli atleti under 14 che, ricordiamo, vedranno la fase finale nel prossimo mese di maggio a Riccione.

    Nella palestra del CUS Pavia si sono tenute le gare interregionali di sciabola, alle quali hanno preso parte due atleti della Brianzascherma.

    Più che buoni i risultati ottenuti dai piccoli atleti brianzoli, entrambi in finale ottenendo un quinto posto da Sofia Yasini nella categoria Giovanissime ed un sesto da Luca Gelosa alla sua prima vera gara ufficiale nella categoria Maschietti.

    Al di là dei doverosi complimenti agli atleti ed ai Maestri, va sottolineata la costanza con la quale, in questo periodo di pandemia, gli atleti tutti della Brianzascherma seguono in sicurezza gli allenamenti programmati, nella speranza di potere presto ritornare alla normalità e di tornare a gareggiare con gli amici/avversari di tutto il Paese.

    Nel prossimo fine settimana è in calendario a Gerenzano la prima prova di qualificazione della categoria Cadetti per tutte le armi.

  • Finalmente, la prima gara della nuova stagione!

    In DN20-21, News on

    Nel fine settimana la Federazione Italiana Scherma ed il Comitato Regionale hanno dato il via all’effettuazione delle gare di qualificazione ai campionati italiani.

    Dopo un intero anno in cui ha prevalso la cautela per evitare un ulteriore e più grave diffondersi della pandemia, finalmente, con tutte le precauzioni del caso, si è ricominciato a gareggiare. E si è ricominciato alla grande con un secondo posto di Annalisa Mercadante e un terzo posto di Arianna Ilari alla prova regionale assoluta di sciabola, che si è tenuta sabato a Pavia.

    Con il secondo posto acquisito Annalisa si qualifica per i campionati assoluti nazionali, mentre Arianna si qualifica per la Coppa Italia, che le potrà garantire un’ulteriore possibilità di partecipazione alla prova nazionale.

    La costanza negli allenamenti, nonostante il terribile momento che tutti stiamo vivendo, unitamente al lavoro dell’istruttore Marco Festa, iniziano a dare finalmente i suoi frutti.

    Nella gara, da ricordare anche le buone prestazioni, anche se non del tutto fortunate, degli altri sciabolatori della Brianzascherma, Elisa Ciscato, Alessandro Fattori, Valerio Beretta e Gabriele Dondoni.

    Nel prossimo fine settimana saranno impegnati, sempre a Pavia, gli atleti under 14 nella prova regionale di qualificazione ai campionati italiani di categoria.

  • Un nuovo inizio

    In DN20-21, News on

  • Desio e Minions

    In DN19-20, News on

    Fine settimana complicato per tutti gli sport e la scherma non è stata da meno, con gare e manifestazioni effettuate nella giornata di sabato e totalmente bloccate in quella di domenica.

    Sabato a Desio alcune gare si sono tranquillamente svolte con risultati per la Brianzascherma alquanto soddisfacenti; nel fioretto Giovanissime, infatti, Ginevra Marchetti ha dimostrato la sua ottima preparazione conquistando un 3° posto, prima tra le schermitrici lombarde. Nella spada Ragazze/Allieve anche Carola Citarella ha raggiunto la finale ad otto, classificandosi al 6° posto, dimostrando questa volta una tranquillità che spesso nei momenti topici della gara le veniva meno, impedendole di imporre la sua ottima scherma. Non buone le notizie relative alle prove maschili, nelle quali Andrea Camattini e Leonardi De Toni non hanno saputo rispondere nella spada Allievi ai risultati delle ragazze, classificandosi a metà classifica.

    A Bergamo si è svolta la terza prova riservata ai Minions; risultati interessanti sono arrivati da Teo Ahn, secondo nella sua categoria, e da Leonardo Mosconi terzo, con buone prove anche da Ludovica Arosio, Laerte Cozzi, Lorenzo Eynard, Cecilia Garegnani, Thomas Lingard e Pietro Romanò, molti dei quali alla loro prima esperienza di gara.

  • Le conferme da Adriana e Sabrina, Massimo in forma smagliante

    In DN19-20, News on

    Questo fine settimana ha visto impegnati a Terni i Master, nella loro prova di qualificazione nazionale.

    Nutrito il gruppo della Brianzascherma nella spada ed una sola, ma estremamente qualificata, atleta nella sciabola.

    Nella spada femminile due atlete sono pervenute alla finale ad otto dopo un torneo lungo e faticoso; Adriana Albini 3ª e Sabrina Antonietti 5ª hanno dimostrato di essere ben preparate per il Campionato Italiano di categoria, che si terrà a Cagliari di fine Aprile.

    Meno bene gli spadisti con il solo Massimo Martignoni che si difende, perdendo l’assalto per la finale ad otto, mentre nei turni precedenti si fermano Antonio Fascì, Alberto Mangiarotti, Francesco Cordua, Sergio Mussi e Roberto Infante, poi 3º nel successivo torneo di consolazione.

    Nella gara Master di sciabola, ancora un’instancabile Adriana Albini conquista un più che eccellente 5º posto di finale.

    Oltre ai Master era in calendario anche una gara internazionale a Roma per gli under 23, gara in cui Arianna Ilari nella sciabola si è messa in evidenza con 4 vittorie nel girone iniziale, classificandosi poi al 36º posto, mentre a Sarnico nel Trofeo Bellini una brillante Ginevra Marchetti ha saputo conquistare un eccellente 5º posto nella gara di fioretto Giovanissime.