Articoli taggati con ‘Castellanza (VA)’

  • Under14 e Coppa Italia

    In DN21-22, News on

    Fine settimana molto impegnativo per gli atleti della Brianzascherma, impegnati in due eventi importanti che hanno coinvolto tutte le armi.

    A Piacenza si è svolta la seconda prova nazionale di spada per gli under 14, con la partecipazione di atleti provenienti da tutte le Regioni italiane.

    La prova ha visto in pedana, nelle diverse categorie, otto tra atleti ed atlete della Brianzascherma nei due giorni del fine settimana. Nel complesso le prove sono state più che discrete, anche vista la grande partecipazione; di rilievo la prova di Teo Ahn nella categoria Maschietti, che ha conquistato un ottimo 13° posto su 116 partecipanti, mentre nella categoria Bambine Sara Longoni, sicuramente stanca per un allenamento importante sostenuto in settimana nel fioretto, non è riuscita a superare la soglia delle migliori 64.

    Identica sorte è capitata a Manuel Lombardi nella categoria Giovanissimi, a Cecilia Garegnani nelle Ragazze, a Laerte Cozzi tra gli Ragazzi, e a Davide Mantice tra gli Allievi, tutte categorie che presentavano ai nastri di partenza ben oltre i 100 partecipanti.

    Discorso a parte per le fiorettiste, oggi impegnate nella spada, Maria Bigatti e Ginevra Marchetti, la prima si ferma alla soglia dei 32, la seconda dei 64; una buona gara, considerata l’affluenza di ben 121 atlete partecipanti.

    A Castellanza (VA)  la Coppa Italia Regionale ha impegnato diversi schermidori in tutte le armi. I migliori risultati per la Brianzascherma sono arrivati dalla spada maschile con Danilo Zanin, 33º e qualificato per il Campionato Italiano, così come Arianna Ilari, 7ª nella sciabola femminile ed Alessandro Fattori 9º nella sciabola maschile.

    Discreti risultati infine  sono stati ottenuti anche dalle spadiste Barbara Gabella, Carola Citarella ed Elena Benetton, dagli spadisti, soprattutto Master, Antonio Fascì, Giammario Lorenzetti, Mirko Ottelli, Nicolas Faret e Alberto Mangiarotti, e dagli sciabolatori Camilla Ilari e Simone Rinallo.

  • Ma bravi i nostri ragazzi!

    In DN18-19, News on

    Prestazioni di notevole rilievo quelle andate in scena a Castellanza (VA), dove si è tenuta la seconda prova regionale di qualificazione per atleti del Gran Premio Giovanissimi.

    8 finalisti in tutte e tre le armi, di cui una vittoria, 3 terzi posti, un quinto, due sesti ed un ottavo.

    La vittoria, splendida perché ha nettamente battuto tutti gli avversari, l’ha ottenuta Gabriele Villa nel fioretto Giovanissimi, finale che ha visto anche Edoardo Mignanego conquistare un eccellente 6º posto.

    Sono saliti sul gradino più basso del podio Ginevra Marchetti nel fioretto Bambine, gara che ha visto anche la partecipazione di Maria Elvira Bigatti giunta 9ª ad un passo dalla finale, Carola Citarella nella spada Giovanissime, gara del debutto agonistico di Anna Sofia Grilli e Giacomo Serioli nella spada Allievi, gara alla quale hanno preso parte, con buoni risultati, anche Mirko Ottelli ed Andrea Camattini.

    Sono infine risultati finalisti Valerio Beretta, 5º nella sciabola Allievi, Sveva Accorrà 6ª nel fioretto Giovanissime e Sara Cesana, 8ª nella sciabola Allieve. Da sottolineare anche il 9º posto di Victoria Galan, alla sua prima gara nella sciabola Giovanissime ed il 10º posto di Carlotta Lauri nel fioretto Allieve.

    Alla gara hanno partecipato altri atleti della Brianzascherma con alterni risultati ma tutti con impegno, consapevolmente orgogliosi di rappresentare la Brianzascherma; nel fioretto Maschietti Sebastiano Zoia e Giovanni Riboldi, nella spada Giovanissimi Andrea Bonalumi, nella spada Allieve Alessia Cairati e Giulia Castelli e nel fioretto Allievi Simone Pezzuto, Gabriele Tirrito, Christian Delmonte e Daniele Corti.