Articoli taggati con ‘Interregionali’

  • Il 2018 inizia così

    In DN17-18, News on

    Buon anno!

    L’inizio del nuovo anno ha visto impegnati gli atleti del Gran Premio Giovanissimi nella seconda prova regionale ed interregionale di qualificazione al Campionato Italiano.

    A Malnate (VA) erano impegnati spadisti e sciabolatori mentre ad Asti i fiorettisti in una prova interregionale con atleti del Piemonte.

    Buoni risultati sono stati ottenuti nella sciabola, con il 3º posto di finale per Elisa Ciscato tra le Ragazze/Allieve mentre nella sua prima gara Simone Foresi ha ottenuto un più che onorevole 25º posto nella sciabola Ragazzi/Allievi.

    Nella spada ottimo 6º posto di finale per Carola Citarella tra le Bambine mentre nella categoria Maschietti Nicolas Cantù ed Andrea Bonalumi hanno ottenuto rispettivamente il 20º e 29º posto.

    Ancora nella spada risultati incoraggianti sono stati ottenuti da Elisa Rossi 15ª nella categoria Ragazze/Allieve, con Alyssa Pizzagalli e Alessia Cairati nella 64, da Giacomo Serioli 15º nella categoria Ragazzi/Allievi, con Tommaso Bonfanti 22º seguito da Mirko Ottelli e Filippo Villa sconfitti per i 32, mentre Federico Agostoni e Tommaso Agliati hanno perso la prima eliminazione diretta. Infine, nella categoria Giovanissimi Andrea Camattini alla prima gara si qualifica al 39º posto.

    Anche nella prova interregionale di Asti i fiorettisti della Brianzascherma hanno ottenuto risultati da applausi. Splendido il secondo posto (primo dei lombardi) di Gabriele Villa, battuto solo dal piemontese Poggio nella categoria Maschietti. Nella stessa categoria buone prestazioni hanno ottenuto Alessio Dossena ed Edoardo Mignanego, entrambi nei migliori 32. Altra finale nella categoria Bambine, con il 5º posto di Sveva Accorrà.

    Finale sfiorata invece per Gabriele Tirrito, 10º nella categoria Giovanissimi, seguito da Simone Pezzuto e Leonardo Milazzo, rispettivamente 18º e 22º mentre nella categoria Ragazze/Allieve sfiora l’accesso alla finale ad otto Francesca Gonano, 10ª, seguita da una influenzata Carlotta Lauri.

    Ha chiuso la prima giornata di gare del 2018 la categoria Ragazzi/Allievi, nella quale Gabriele Mangiarotti si è classificato nei migliori 16 mentre Daniele Corti ha concluso la sua gara dopo la prima eliminazione diretta.

    Buona settimana.

  • BRIANZASCHERMA in evidenza

    In DN17-18, News on

    Qualifiche regionali ed interregionali

    Dopo gli eccellenti risultati ottenuti nella 12° edizione del Trofeo d’Autunno, gli atleti della Brianzascherma si sono messi in evidenza a Villa Guardia (CO) nella prima prova di qualificazione regionale di Spada, interregionale di Fioretto ed a La Spezia, nella prima prova di qualificazione interregionale di sciabola.

    Nel Fioretto maschietti eccellente 2° posto per Gabriele Villa, primo tra gli atleti lombardi preceduto solo dal piemontese Poggio, con un’ottima prestazione di Edoardo Mignanego, 12° ad un passo dalla finale; nella prova delle bambine un’ottima Sveva Accorrà ha conquistato il podio con un eccellente terzo posto.

    Ancora podio e terza posizione per Gabriele Mangiarotti nella prova dei Ragazzi Allievi di Fioretto mentre in quella delle Ragazze/Allieve due fiorettiste hanno raggiunto la finale ad otto, con Francesca Gonano 7ª e Carlotta Lauri 8ª.

    Finale e 7° posto per Elisa Ciscato nella sciabola in quel di La Spezia nella prova interregionale che vedeva in gara sciabolatrici di Lombardia, Piemonte, Liguria e Toscana.

    Nella prova di spada in evidenza il 3° posto di Giacomo Serioli tra i Ragazzi/Allievi ed il 5° di Carola Citarella tra le Bambine, mentre sfiorano la finale ad otto Angela Sarubbi ed Elisa Rossi, rispettivamente 11ª e 15ª tra le Ragazze/Allieve.

    Finale sfiorata anche da Filippo Fattori 10° e Dario De Francesco 12° nella spada Giovanissimi e da Andrea Bonalumi tra i Maschietti.

    Nel complesso una buona prova che ha visto anche il debutto di alcuni giovanissimi e promettenti atleti quali nel Fioretto Alessio Dossena, Leonardo Maria Milazzo e Kandil Fadi e nella Spada Diana Manenti, Nicole Pachner, Edoardo Iantomasi, Tommaso Agliati, Alice Perilli ed Eleonora Ronchi.

    Nel prossimo fine settimana è in programma a Novara la prima prova di qualificazione nazionale di spada dedicata alla categoria dei Cadetti.